Смысл существования человека на земле в христианском понимании
Человеку светскому главное – «построить дом, посадить дерево и вырастить сына», а что же верующему? Молитва, пост и долгое стояние на службах? Попробуем разобраться, в чем состоит смысл существования на земле с точки зрения христианства.
Суета сует
Мало кто знает, что автором этого выражения является человек глубоко верующий, живший задолго до нас. Речь идет о знаменитом царе Соломоне – сыне царя Давида, написавшего большую часть кафизм Псалтыри. Не стоит сомневаться в том, что он был весьма набожным человеком, но на склоне лет написал книгу Екклесиаста (входящую в состав Ветхого Завета), в которой рассуждает о бессмысленности всего того, что люди ставят целью своей земной жизни.
Вот цитата из его произведения: «…Оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, все — суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем, — пишет Екклесиаст (Еккл 2:11). Всему и всем — одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и [злому]… как добродетельному, так и грешнику… Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем» (Еккл 9:2, 3).Если сам царь Соломон считал, что все пойдет прахом и умножится на ноль неизбежной смертью, то что говорить о простых людях?
Смерти нет
Кто-то из известных людей сказал примерно следующее: «Большинство людей живет так, как будто никогда не умрет». Действительно, тема смерти является табу в современном обществе. Об этом не принято говорить, ведь это сразу напоминает каждому, что и его когда-то не станет. Ученые и философы уверены, что попытки современных врачей найти элексир бессмертия, отсрочить старость доступными медикаментозными средствами отражает желание людей вытеснить смерть куда-то за горизонт сознания, а лучше полностью взять над ней верх, ведь если ее никогда не будет, то можно спокойно жить, не задумываясь о смысле жизни.
Но пока такой эликсир не найден, человек как существо мыслящее и разумное вольно-невольно постоянно задается вопросами: Для чего я живу? С какой целью? Зачем тружусь в поте лица?
Смысл жизни – в самой жизни
Именно к такому выводу пришел персонаж мультфильма «Смешарики» Бараш, отправляясь за смыслом жизни в далекий и неведомый край. Чем наполнена жизнь современного человека? Бизнесом? Путешествиями? Уходом за детьми? Несомненно, дети – наше все, ведь это наше продолжение, наше будущее. А если так случилось, что у человека нет детей? Что же тогда, можно считать его жизнь бессмысленным прозябанием? Бывает так, что дети есть, они умные, образованные, начитанные и эрудированные, ни в чем не нуждающиеся, но с родителями отношения не поддерживают, и таких примеров пруд пруди.
Многие современные люди уверены, что главное в жизни – это самореализация. Надо все успеть, все попробовать, ведь жизнь коротка, нужно взять от нее максимум, но вот только успеть везде и всюду сразу не получается. В старости многие с горечью признаются, что тратили время, силы и нервы на то, что в конце жизни совершенно потеряло смысл. Строили карьеру? Так все равно ушли на пенсию, апостоянное присутствие на работе помешало создать семью. Искали ту самую, единственную и неповторимую вторую половинку? Отметая вариант за вариантом, остались в одиночестве.
Еще один популярный смысл жизни в наполнении души впечатлениями, а ума – знаниями тоже несостоятелен. Сколько ни учись, не познавай и не постигай, это будет лишь капля в море общечеловеческого знания и опыта. К тому же, как сказал философ Гераклит: «Многознание уму не научает». Можно прочитать большое количество научных книг, окончить несколько ВУЗов, курсы повышения квалификации, побывать на многочисленных семинарах, но так и не решить самые глобальные задачи своей жизни, не стать по-настоящему счастливым человеком.
Пожалуй, противопоставить всему этому можно лишь служение ближним, заботу о немощных, больных, нуждающихся в помощи. Казалось бы, это без натяжки можно назвать главным смыслом жизни, но и тут человека подстерегает разочарование. Сколько ни помогай, а болезней, голода и нищеты в мире меньше не становится. К тому же люди не всегда готовы благодарить за оказанную им помощь, да и мы сами под час делаем добрые дела из корыстных побуждений, что сводит к нулю весь эффект. Так что приходим мы все к тому же: суета сует… всё — суета! (Еккл 12:8).
Не напрасно, не случайно
В день своего 28-летия известный русский писатель и поэт А.С. Пушкин написал такое стихотворение:
Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?
Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?…
Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.
На что он получил ответ от митрополита Филарета Дроздова:
Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога мне дана;
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.
Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Душу сам наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал.
Вспомнись мне, Забытый мною!
Просияй сквозь мрачных дум!
И созиждется Тобою
Сердце чисто, правый ум!
Однако, вера в Бога сама по себе еще не наполняет жизнь человека смыслом. В Бога или богов люди верили всегда. Однако до прихода в мир Христа они полагали, что все самое важное и нужное они получают в этой, земной жизни, поэтому жили, не думая о будущем, веселясь, радуясь и наслаждаясь, потому что были уверены, что со смертью все это закончится. Но пока перспективой этой жизни остается смерть, совершенно непонятно, зачем это материальное благополучие, дом – полная чаша и отменное здоровье. Смысл эти вещи приобретают лишь при условии существования вечной жизни, а не вечной смерти.
Смысл и источник жизни
О таком подарке – вечной жизни люди даже помыслить не могли. Они ждали Мессию как избавителя от гнета римлян, как царя, который подарит все блага мира, но не как Того, Кто подарит спасение души. Многие светские люди не понимают, что это за спасение такое у христиан, от чего они все спасаются? С сектантами все понятно – они уходят жить в землянки, спасаясь от конца света, но ведь у христиан все не так. Иисуса Христа они почитают не только за то, что Он открыл им двери в Царство Небесное, но и за то, что восстановил утраченную связь с Богом.
Вспомним, как древние иудеи представляли себе Бога: как грозного и жестокого правителя, готового покарать за любую оплошность. К слову, обилие у них правил и запретов, составляющих Шульхан Арух – основной кодекс еврейских законов появился именно потому, что евреи своего Бога боялись. Им даже в голову не могло такое прийти, что Бог «опустится» до того, что станет человеком и не просто станет, а возьмет на себя все его грехи. Далекие от Церкви люди полагают, что пост, молитва и стояние на службах в храме – это своего рода благодарность Христу за то, что Он сделал, но много ли мы делаем в этой жизни из благодарности? Скорее, мы не хотим чувствовать себя кому-то обязанными и стараемся избегать таких ситуаций.
Вряд ли все эти люди, вера которых существует уже более 2000 лет, веруют из благодарности. Должно быть нечто большее, но что? Чтобы это понять, придется немного углубиться в историю. Вот религию часто обвиняют в том, что она «связывает» человека по рукам и ногам, ограничивая его в словах и поступках. Для них христианство – это сплошные запреты, страдания и терпение. Но ведь когда Господь создавал первых людей – Адама и Еву, он создавал их свободными. Господь сам свободен, а их он создавал по своему образу и подобию. Доказательство тому – существование дерева познания добра и зла. Соблазнившись словами сатаны, Адам и Ева воспользовались своей свободой и сделали свой выбор.
Они захотели стать, «как боги», а вместо этого навсегда разорвали свою связь с Творцом. Земное взяло в них верх над духовным, вот почему мы все так печемся о своем благополучии и комфорте. Кто-то скажет: ну и что в этом плохого? Разве для своего существования нам не надо есть, пить, одеваться, иметь крышу над головой? Конечно, надо. Но беда в том, что вся эта погоня за благами цивилизации заслоняет от нас, отводит на задний план самое главное – Творца. Как Он стал не нужен Адаму с Евой, так не нужен сегодня и нам. Мы любим говорить что-то типа: нечего нас учить, мы сами с усами, знаем, что хотим. Знаем, но почему-то не удовлетворяемся полученным.
Мы все время ставим для себя цели: вот куплю машину, и заживу. Вот построю дом, рожу детей, увижу Париж, вылечу хроническое заболевание… список можно продолжать до бесконечности, и буду счастлив. Вот только ни одно земное удовольствие и благо никого еще счастливым не сделало. Купив машину, мы тут же мечтаем о другой – более современной, маневренной, красивой. Купив двухкомнатную квартиру, мечтаем о трешке, и т.д. Все наши метания, все эти поездки в «места силы», все эти семинары и лекции коучей, научающих нас жить – все это следствие отсутствия в жизни смысла и Того, Кто этим самым смыслом является.
Господь Иисус Христос сказал: «Я есмь путь, и истина, и жизнь» (Ин 14:6),«Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин 10:10). Кто-то верит, кто-то нет, ведь, напомним, что Господь наделил человека свободной волей. Он сделал все, что смог – вочеловечился, своими деяниями и чудесами доказал, что Он Сын Божий, распялся и воскрес, предоставив каждому возможность принять дар вечной жизни и поверить, либо не принять и отвергнуть. Да, с Его приходом в этот мир люди не перестали болеть и умирать, они не перестали страдать, мучиться от неразделенной любви, бедствовать и терпеть лишения, но они восстановили свою связь с Богом, а это самое главное.
Теперь люди знают, что Бог – это не жестокий и карающий судья, а любящий Отец, Который не пожалел отдать за грехи людей Своего Сына. И самое удивительное, что эту связь с Богом можно ощутить не после смерти, попав в Царство Небесное, а уже здесь – на земле. «Царство Божие внутри вас есть», – говорил Христос. Ощутить его можно еще при жизни, причем не растворяясь в Боге, как в Абсолюте, что предлагают нам восточные религии, типа индуизма, а оставаясь самим собой. Нет, не так. Не оставаясь самим собой, а обретая себя настоящего. Не того, которого обещал в раю Адаму и Еве сатана, говоря, будете «как боги». Вот это самое «как» и смущает.
Христиан получает возможность «обожиться», то есть уподобиться самому Богу, и жития святых являются прямым тому подтверждением. Кто-то воспринимает хождение Петра по воде и парение Марии Египетской во время молитвы в воздухе как сказку. Человек говорит: «Не поверю, пока не увижу, а Господь отвечает: Поверишь – увидишь». В жизни пришедшего к Богу христианину чудес предостаточно. Зачастую такие люди говорят, что их жизнь изменилась до неузнаваемости, что они стали смотреть на мир другими глазами. Все прошлые проблемы, неудачи, какие-то терзания приобрели иной смысл, иную трактовку и звучание. Можно сказать, что такие люди больше не тычутся по жизни, как слепые котята. Они обрели смысл и источник жизни – Христа.
Настоящее счастье
Но что такое «обожение», и как его достичь? По мнению святителя Афанасия Александрийского, обóжение – это усыновление Богу, но не по природе, а по благодати. Благодать нельзя пощупать, увидеть, но можно ощутить на себе ее действие. Как? Принимая участие в Таинствах Церкви. Воскресший после казни Спаситель 40 дней пребывал на земле с учениками, а после своего вознесения ниспослал на апостолов Святого Духа, который дал возможность приобщаться к жизни с Богом практически.
Созданная учениками Церковь имеет благодатные дары Духа Святого, которые незримо действуют независимо от личных качеств священнослужителей. Те, кто не понимает, зачем ходить в Церковь, кто отказывается от этих даров по причине нерадивых батюшек, просто лишает себя самого главного – настоящего счастья. Лучше всего об этом сказал блаженный Августин: «Для Себя Ты создал нас, Господи, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе». Попытки найти счастье самостоятельно не приводят к цели. Никакими ложными идеалами, земными удовольствиями и благами цивилизации наше сердце не удовлетворится и всегда будет тосковать по Тому, чья частичка, чей образ живет внутри нас.
