Венчание. Все о важном таинстве для молодоженов

Крестильное.ру
07 февраля 2022 г.

Коротко об таинстве и подробно про то, что необходимо подготовить для него.

Венчание - это таинство, во время которого церковь призывает Господа благословить новую семью. Более того, она приглашает Бога стать частью этой семьи, а самих молодоженов стать частью Господа. Не зря семью в этом отношении называют малой церковью, где глава семьи как священник, символизирующий Христа, а жена – как Церковь, обрученная Спасителю. В этой малой церкви есть и своя мистическая жизнь, свои богослужения – в виде жертвенности супругов, рождения и воспитания детей, духовного восхождения на Небо. Поэтому для верующих людей Венчание в православной церкви – это важный шаг.

Перед венчанием паре церковь советует пройти 7-10дневный пост. А за три дня до венчания (в некоторых храмах именно в день венчания) исповедаться и причаститься. Это скорее, рекомендация, нежели твердое правило. Но к ней стоит прислушаться, если венчание в православной церкви вы совершаете по велению сердца, а не как дань красивой традиции.

В день венчания жених и невеста входят в храм, священник обручает молодых кольцами, надевает венец, затем молодые дают клятвы. Далее священник передает им зажженные свечи, которые молодые держат в руках на протяжении всей церемонии. После этого молодожены совершают ход вокруг аналоя с Евангелием трижды и вкушают священное вино из чаши.

Что необходимо взять с собой?

Для совершения Таинства необходимо две иконы – Пресвятой Богородицы и Спасителя. В семьях, где венчание стало семейной традицией, такие иконы (образа) переходят из поколения в поколение. Считается, что они способствуют продлению рода и укреплению семьи. Образа Пресвятой Богородицы и Спасителя во время венчания в православной церкви нужны для благословления молодоженов на счастливую семейную жизнь.

Конечно же, нужно не забыть купить обручальные кольца. Они могут быть любыми — золотыми, серебряными, медными. Кольцо — это символ семейных уз и семейного счастья, а оно, как известно, не зависит от качества металла. Для того, чтобы кольца красиво смотрелись на фотографиях, мы рекомендуем приобрести подушечки для колец из нашего каталога. Внутри синтепон, выполнены из смесового с хлопком льна и украшены машинной вышивкой и нежным кружевом.

Подготовьте 2 красивых вышитых полотенца. Их традиционно накидывают на иконы во время таинства венчания. Также необходим союзный рушник. В венчальном обряде этот рушник является символом единения молодых. Для такого рушника наиболее подходит растительный орнамент, могут быть вышиты имена молодых или пожелание «Совет да любовь». Союзный рушник символизирует духовные узы супругов, союз их любви и взаимной привязанности. Такие изделия мы шьем на заказ от 3-х дней. На них как раз будет надпись: «Совет да любовь», растительные орнаменты, по желанию вышьем имена молодых.

Один из главных атрибутов – рушник под ноги. На таком рушнике молодые стоят во время обряда венчания. Современная церемония менее строгая, нежели раньше, молодые становятся на рушник ногами, а в прошлом становились исключительно на колени. Наиболее подходящими для венчального рушника считаются растительные орнаменты, геометрические узоры. В его центре не должно быть вышивки. Это символическое Божье место. Наша вышивка соответствует всем православным канонам: например, на рушнике «Жаворонки» изображены узоры и птицы, есть рушники с цветочными орнаментами «Розы» и «Маки».

Еще вам понадобятся 2 вида салфеток: 2 штучки под венцы и 2 для венчальных свечей. Такие изделия тоже есть в нашем каталоге. Например, очень красивые салфетки с золотым или серебряным крестом.
Специальные венчальные свечи вы сможете также приобрести у нас.
Головной убор - обязательный атрибут невесты. Мы предлагаем огромное разнообразие накидок, которые не только красиво смотрятся на невесте, но и удобно крепятся гребешком на волосы.