Объявление

Форум открыт для общения. Добро пожаловать!

#1 2012-05-02 13:37:53

Светлана  ↓ 
Форумчанин
Рейтинг :   

День матушки Матроны.

Дорогие форумчане. Сегодня 2 мая мы вспоминаем о великой Святой матушке Матроне Московской. В этом году 2 мая- особая дата.  60 лет со дня блаженной кончины Матроны Московской.

Из обращения настоятельницы Покровского монастыря г. Москвы Игумении Феофании с сестрами:

"С Пасхальной радостью приветствуем вас и поздравляем всех с праздником канонизации и 60-летия со дня блаженной кончины святой праведной старицы Матроны Московской.

Для людей, проводящих богоугодную жизнь, день смерти является днем рождения в новую, блаженную вечную жизнь с Богом, Ангелами и святыми. Наша любимая блаженная Матронушка преставилась ко Господу в Пасхальные дни 1952 года...."

Блаженную старицу Матрону мы называем ласково Матронушкой и просим у неё ходатаства перед Господом - об исцелении, помощи в делах житейских,
встрече с суженым, о сохранении брака, материнстве, об избавлении от пьянства и наркотической зависимости, о помощи в решении материальных проблем, о помощи в учебе, работе и о многом другом...

Матронушка родилась слепой. При крещении, когда священник опустил дитя в купель, присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего легкого дыма. Священник, отец Василий, был несказанно удивлен: «Я много крестил, но такое вижу в первый раз, и этот младенец будет свят». На протяжении всей жизни Матронушки, ее соповождали чудесные события.

Однажды в Андреевском соборе Кронштадта по окончании службы отец Иоанн Кронштадтский попросил народ расступиться перед подходящей к солее 14-летней Матроной и во всеуслышание сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена — восьмой столп России».

Матронушка при жизни говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам".

Мы же можем написать свои просьбы о помощи - ей нашей утешительнице и молитвеннице. А потом я готова распечатать эти просьбы и отвезти Матронушке. Я долго жила в Санкт-Петербурге - там записочки-просьбы приносят паломники со всего мира Ксеньюшке Петербургской, и никто давно не считает это "язычеством"... просто несут свои письменные просьбы и всё...

Радость ты наша, наша милая, простая, такая близкая и родная, Матронушка! Моли Бога о нас!

#2 2012-05-02 13:40:33

Lana  ↓ 
Форумчанин
Рейтинг :   

Re: День матушки Матроны.

Матушка Матрона, моли Бога о нас! Хотела очень в этом году побывать в Москве, в Покровском монастыре, но... увы не удалось. Матушка Матрона, не остави нас грешных!

#3 2012-05-04 11:25:34

Крестная Наталия  ↓ 
Администратор
Из Волгоград
Рейтинг :   

Спасибо, за ваше сообщение. Матушка Матрона, если можно так выразиться- удивительная святая. Она очень-очень быстро приходит на помощь. Матушка Матрона, моли Бога о нас, грешных!!

#4 2014-05-02 21:10:46

Крестная Наталия  ↓ 
Администратор
Из Волгоград
Рейтинг :   

Дорогие формчане, сегодня прочитала на сайте Православие много разных историй о чудесной помощи матушки Матроны. Вот ссылочка для утешения многим скорбящим http://www.pravoslavie.ru/put/68988.htm

Подвал форума